ABOUT US

FilmsToFestivals es una agencia de distribución Argentina que nace en 2010 como respuesta a la creciente demanda de directores y productores, cuyas obras buscaban posicionarse en el mercado internacional de cine.

Nuestra agencia creció sostenidamente, y desde hace cinco años, se consolidó como la distribuidora Argentina con el mayor número de obras en catálogo, consiguiendo además, la más alta eficacia de selecciones en festivales internacionales y nacionales.

Estos logros son posibles porque nos enfocamos en desarrollar estratégicamente una diseño de distribución personalizado para cada obra en el circuito de festivales de cine.

GISELA CHICOLINO:

En 1998 realiza la carrera de Licenciatura en Economía en la Universidad Torcuato Di Tella. En 2007 decide estudiar Dirección y Producción de Cine en el BAC.

Entre 2009 y 2012 realiza cursos de crítica cinematográfica con distintos especialistas, y cursa seminarios de «Distribución Comercial», y de «Cine y Festivales».

Su relación con la distribución de obras audiovisuales comienza en 2010 con la fundación de FilmsToFestivals, agencia de distribución de películas en el circuito de festivales.

Durante los últimos años es convocada para ser Jurado en Festivales de Cine, también como oradora y docente en Seminarios y LABs de Distribución.

Forma parte de la colectiva feminista “RAMA” Red Argentina Mujeres de la Animación.

Jurado:

  • MAFICI ‘15, Festival Internacional de Cine de Puerto Madryn
  • FAB ‘15, Festival Audiovisual de Bariloche
  • FNA ‘16, Fondo Nacional de las Artes
  • FIDBA ‘18, Festival Internacional de Cine Documental de Bs As
  • Bit Bang Fest ‘18, Fest. de Animación Video Juegos y Arte Digital
  • Festival de Cine Nacional Leonardo Favio ‘19
  • Anima Latina ‘19, Festival Latinoamericano de Cine de Animación
  • Festival Cineminuto ’21, Festival Internacional
  • Festival de Cine Al Este ’21, Colombia
  • Festival Internacional de Cine Disidente ’22, Guatemala

Seminarios:

  • MARFICI ’14, Festival Internacional de Cine Independiente de Mar del Plata
  • Anima Latina ’17, Festival Latinoamericano de Cine de Animación
  • Shnit Worldwide ’18, Playground Buenos Aires.
  • Centro Universitario Vicente Lopez ‘19/’20, Cátedra: Comercialización de Productos Audiovisuales
  • Festival Cineminuto ‘21
  • Festival de Cine Al Este de Lima ‘21
  • Queer LAB, OutFest Perú ‘21
  • Taller de Distribución de Cortometrajes: Festival Icaro Guatemala ‘21

En 2014 nos propusimos apoyar en la distribución a nuevas y originales miradas del cine contemporáneo, ayudando a promocionar el desarrollo profesional de los cineastas.

Desde entonces patrocinamos los siguientes festivales:

  • MAFICI ’14, Festival Internacional de Cine de Puerto Madryn
  • Libercine ’15, Festival Internacional De Cine Sobre Diversidad Sexual Y Género
  • Espacio Queer ‘16, Festival Internacional de Cine LGBT
  • FIC Pehuajó ‘17/’18, Festival Internacional de Cine de Pehuajó
  • FIDBA ’18, Festival Internacional de Cine Documental de Bs As
  • Anima Latina ‘18/’19/´21, Festival Latinoamericano de Cine de Animación
  • FIDBA (WIP) ’19, Festival Internacional de Cine Documental de Bs As
  • Cine en Grande ‘19, Festival de Cine Nacional en Tierra del Fuego
  • Festival La Mujer y el Cine (WIP) ‘19/’21/’22
  • Panamá Animation Festival ‘20
  • El Ojo Iluso Festival Internacional de Animación de Venezuela ‘21
  • Shorts México Festival Internacional ‘21

El éxito en el diseño de nuestras estrategias de distribución se evidencia por los logros alcanzados, estos son algunos ejemplos de nuestro catálogo de cortometrajes:

  • Teclópolis (2010) Javier Mrad -Argentina: Toulouse (Mention), Annecy, Anima Mundi, Hiroshima, Milano, Klik! AFF, Fantastic Fest, Cinanima, Tehran ASFF, Goteborg, FICCI
  • Noelia (2012) María Alché – Argentina: BAFICI (Best Film), ZINEBI, Rotterdam, Fribourg, IndieLisboa (Mention), Milano FF
  • Ojos Abiertos (2013) Martín Aletta – Argentina/Japón: Curta Cinema, Cali FF, BioBio, Ícaro, Soria SFF(Best Screenplay)
  • Videojuegos (2014) Cecilia Kang – Argentina: Berlinale, Oberhausen, Huesca, Biarritz, Valdivia, Curta Cinema
  • Salers (2014) Fernando Dominguez – Argentina: Popoli DFF, ZINEBI (Mention), Uppsala, Shorts Mx, DokuFest, IndieLisboa, Clermont Ferrand (Mention), BAFICI, DokLeipzig, Jihlava
  • Las Arácnidas (2015) Tom Espinoza – Argentina/Venezuela: Clermont Ferrand, FICCI, Sarajevo, Interfilm, BogoShorts, Guadalajara, Shorts Mx
  • Gulliver (2015) María Alché – Argentina: Locarno, IndieLisboa, ZINEBI
  • Fuego (2015) Pablo Penchansky – Argentina: Annecy, Nouveau Cinema, ZINEBI, Olhar de Cinema
  • Entre la Tierra (2015) Sofía Quirós Ubeda – Argentina/C. Rica: Clermont Ferrand, FICCI, Shorts Mx, Ismailia, Poitiers
  • El Trabajo Industrial (2015) Gerardo Naumann – Arg: FID Marseille, ZINEBI (Best Film)
  • Al Silencio (2016) Mariano Cócolo – Argentina: Mar del Plata (Best Director), Busan, Viña, Kinoforum, Trento
  • No hay Bestias (2016) Agustina San Martín – Argentina: BAFICI, FICCI
  • La Canoa de Ulises (2016) Diego Fio – Argentina: Huesca, Biarritz, Clermont Ferrand, Filmets, Dresden, Biobio
  • Selva (2017) Sofía Quirós Ubeda – Argentina/C. Rica: Semaine de la Critique, Olhar de Cinema, Melbourne, Biarritz (Prix TV5), Gijon, Nouveau Cinema, BogoShorts, Valdivia
  • Centauro (2017) Nicolás Suárez – Argentina: Berlinale (Mention), Hong Kong, IndieLisboa, Los Angeles, Palm Springs, Huesca, Concorto, Biarritz, Chicago, Winterthur, Leeds, Glasgow, BioBio, Curta Cinema
  • Bicicletas (2018) Cecilia Kang – Argentina: Mar del Plata, Rotterdam, Vila do Conde
  • Toda mi Alegría (2018) Micaela Gonzalo Arg: Berlinale, Valdivia, Asiana, Merlinka
  • Aquel Verano sin Hogar (2018) Santiago Reale – Argentina: DocLisboa, Mar del Plata (Best Film), Bogota Experimental
  • Todo se Calma (2018) Virginia Scaro – Argentina: Toronto, Habana, Concorto, Maine
  • Los Rugidos que Alejan la Tormenta (2019) Santiago Reale – Argentina: Berlinale, BAFICI, FORARDCAMP (Mention), Chicago Latino, MIDBO
  • Dulce Espera (2019) Paula Llerena – Ecuador: MicGenero, Viña, Dhaka, Quito
  • Trópico (2019) Pedro. H. Murcia – Guatemala: BronzeLens, Viña, Ícaro, Madrid, Dhaka, Seattle Latino, Alicante
  • Lagartija (2019) Emily Gularte Oliva – Guatemala: Sundance, Mill Valley, BogoShorts, FICUNAM, Shorts Mx
  • La Última Marcha (2019) Ivo Aichenbaum/John Martínez – Colombia: FICCI (Mention), Mar del Plata (Mention), Transcinema
  • Cucaracha (2020) Agustín Touriño – Argentina: Annecy, Denver, Golden Kuker, Animafest Zagreb, Fest Anca, Sehsuchte, Anibar, Monstra Lisboa,
  • Los Últimos Recuerdos de Abril (2020)Nancy Cruz Orozco– México: Shorts Mx (Best Film/Mention), Morelia, Guadalajara, Huelva, Mostra Fire!, Monterrey, Image+Nation, Kashish Mumbai, Sicilia Queer
  • Summer Nights (2020) Rudo Company – Argentina: Aniba, Linoleum, Anifilm, Animayo (Best Music Video), Fest Anca, SICAF
  • La Zona Caliente (2020) Esteban Lamothe – Argentina: SITGES, BAFICI
  • Penguin and Whale (2020) Rudo Company – Argentina: Clio Awards (Mention), Short Shorts Asia, Giffoni, Anibar, Zlin, Cinemagic Belfast, Filem’on, SUNCINE, Fribourg,
  • Niebla (2021) Leonardo Romero Zarza – Colombia: Bogoshorts, Oberhausen, Winterthur, Chilemonos, Sao Paulo SFF
  • Good Night Mr. Ted (2021) Nicolás Sole Allignani – España: Animac (Best Film), Mecal BCN, Shorts Mx (Best Film), Sitges (Best Script/Best Music), Ale Kino!, CineLebu
  • Fabián Canta (2021) Diego Crespo – Argentina: BAFICI (Best Film/Best Actress), Quito (Best Director), Gijon, Regard
  • Sarna (2021) Josué García Prado – Guatemala: Big Sky DFF, Tampere, Leiden,  Riga
  • Ob Scena (2021) Paloma Orlandini Castro – Argentina: BAFICI (Best Film), Hamburg SFF, FID Marseille, San Sebastián, Winterthur (Best Film), IDFA, FICUNAM, Regensburg, Kassel Dok, AntofaCine (Best Film), Films de Femmes, Zinegoak, BFI Flare
  • Más Allá de la Noche (2021) Manuel Ponce de Leon Restrepo – Colombia: FIDMarseille (Mention), Curtocircuito, L’Alternativa, Márgenes, MIDBO, FICUNAM
  • La Siberia de los Sueños (2021) Eduardo López López – Argentina: SITGES
  • 1% Milk (2021) Grey Endruhn – Peru: Animart, Ajayu, Animae Caribe
  • Puede una Montaña Recordar? Delfina Carlota Vázquez – Mexico/Argentina: It’s All True (Best Film), Sao Paulo ISFF, RIDM
  • Las Picapedreras (2021) Azul Aizenberg – Argentina: Jihlava, TQV HRDFF (Best Film), Berlin Critics’ Week, Málaga
  • Acordate Dame un Beso al Despertar (2021) Estefanía Clotti – Argentina: Jihlava
  • Pilona (2022) July Naters – Peru: Festival Regard
  • Una Aprendiz Invisible (2022) Emilia Herbs – Argentina: Berlinale Generation, CineLatino Toulouse, NY Children Festival
  • El Grillo (2022) Carlos Hernández Vázquez – Mexico:
  • Do Not Touch (2022) Arturo Aguilar – Mexico/Spain/Russia: